1er inter-Écoles de natation à Octeville

2018-2019
News
1er inter-Écoles de natation à Octeville

Publié il y a 3 semaines par

1er inter-Écoles de natation à Octeville

DIMANCHE 18 DIMANCHE INTER ÉCOLE 

Un dimanche après-midi à la piscine tournesol d’Octeville, pour nos plus jeunes nageurs. Ils étaient 7 à participer à leur première compétition de la saison, une grande première.

Quelques petites angoisses, et questionnement de la part de nos nageurs, mais une fois la première course passée ils avaient tous retrouvé leur magnifique sourire.

Le début de la compétition s’est déroulée tout d’abord par un petit briefing : sur le déroulement de la compétition, petite révision sur les virages de chaque nage, l’explication de la chambre d’appel puis le grand départ derrière les plots.

C’est Hanaé Lepy qui a débuté cette compétition et qui a ouvert le bal pour le Cotentin Natation sur le 50 NL qu’elle termine en 1’05’’91. 
C’était au tour de la petite Zélie Martin de s’élancer par la suite, mais petite peur derrière le plot, elle ne nagra pas son 50 NL mais effectuera son 50 BR et son 50 DOS avec le sourire après avoir regardé les copines nager sur le 50 NL.

Albane Bachere et Elena Dupont nageront leur 50 NL dans la dernière série, côte à côte, les filles feront une jolie bagarre, Albane décrochera la 3ème place chez les filles 2009 et Elena la 4ème place chez les filles 2010.
Les filles nageront le 50 BR et le 50 DOS, elles décrocheront aussi des médailles.

Elena 2ème au 50 BR et 3ème au 50 DOS chez les filles 2010, Albane  monte sur la première marche du podium au 50 BR et sera 5ème au 50 DOS chez les filles 2009, Hanaé sur la 2ème marche du podium au 50 DOS chez les filles 2009.

Les filles nageront aussi le relais 4x25 NL où elles termineront en deuxième position avec un grand sourire pour cette fin d’apres midi.

Chez les garçons, nous avions Jules Rigot (2010), Emrys Boulissiere (2009) et Yanis Desmoulins (2008). 
C’est Yanis qui a ouvert le bal du côté garçon pour le 50 NL en 53’’50 suivi d’emrys en 47’’79 et Jules en 44’’18. 

Comme les filles les garçons nageront 50 BR, et 50 DOS.
A l’exception d’Emrys et Jules qui nageront un 100 4N en vu du pass compétition, très appliqué durant cette course surtout au niveau technique de nage et aussi les virages pour ne pas se faire disqualifier lors du 100 4N pass compétition. 

Yanis revient avec une 3 eme place au 50 NL, Emrys revient avec deux troisième place au 50 NL et 50 DOS, une deuxième place au 50 BR et une première place au 100 4N.
Pour terminer Jules revient avec 3 première place 50 NL 44"33, 50 BR 56"98 et 100 4N en 2'04"63.

Pour une première, les enfants se sont très bien débrouillés, petit stress avant la compétition mais par la suite ils se sont très vite détendus, l’esprit d’équipe était au rendez vous pour encourager les copains/copines.

Les consignes données durant les entraînements notamment sur les virages ont été appliquées et ça fait plaisir car ce n’est pas évident, pour la technique de nage il y a déjà de bonnes choses, il va falloir consolider tout cela pour les compétitions à venir, c’est plus que positif. 

BILAN 14 médailles : 5 or, 4 argent, 5 bronze. 

Un grand merci pour l’investissement de nos deux papas chronométreurs, Sébastien Bachere ainsi que Samuel Martin. 

A très vite pour de nouvelles aventures notamment le 27 Janvier pour la prochaine inter école aux Pieux.

Résumé Juliette Legouix


toute l'association

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter